Obispos

/Obispos
Obispos 2017-10-01T17:12:19+00:00

OBISPO DIOCESANO 

Monseñor Jorge Vázquez

Nació en Lomas de Zamora, provincia de Buenos Aires, el 13 de marzo de 1950. Sus estudios secundarios los efectuó en el seminario menor Nuestra Señora de Luján, de La Plata. Tras varios años de trabajo, ingresó en el seminario de la Santa Cruz, de la diócesis de Lomas de Zamora.

Es profesor de Filosofía, título recibido en el Instituto Presbítero Antonio Sáenz, de Lomas de Zamora, y se graduó de Bachiller en Sagrada Teología en la Facultad de Teología de la Pontificia Universidad Católica Argentina Santa María de los Buenos Aires (UCA), donde también cursó la Licenciatura en Teología Dogmática con orientación en Espiritualidad.

En la catedral Nuestra Señora de la Paz, donde ejerció su diaconado, fue ordenado sacerdote el 31 de marzo de 1983 por monseñor Desiderio Elso Collino, obispo de Lomas de Zamora. Tras la ordenación ejerció su ministerio sacerdotal como párroco de Cristo Redentor, en Villa Jardín, de 1985 a 1994; párroco de la Inmaculada Concepción, en Monte Grande, de 1994 a 2003 y párroco de Nuestra Señora de la Paz (catedral de Lomas de Zamora), de 2003 a 2009.

En diversos períodos se desempeñó como vicario zonal, miembro del Consejo Presbiteral, miembro del Consejo de Consultores, y canciller de la curia diocesana. En los años 2009 y 2010 fue rector del seminario diocesano de la Santa Cruz. Durante varios años fue organizador de la Semana de Pastoral Sacerdotal. Fue también encargado diocesano de Cáritas y de Pastoral Social, y asesor eclesiástico del Círculo Católico de Obreros de Lomas de Zamora.

En el año 2009 el obispo de Lomas de Zamora, monseñor Jorge Rubén Lugones SJ, lo designó vicario general de la diócesis. El 3 de diciembre de 2013 el Papa Francisco lo nombró obispo titular de Castra Nova y auxiliar de Lomas de Zamora.

El 29 de diciembre de ese mismo año recibió la ordenación episcopal en el colegio Santa Inés de la localidad de Turdera, de manos de monseñor Lugones, y de los coconsagrantes monseñor José María Arancedo, arzobispo de Santa Fe de la Vera Cruz, y monseñor Luis Alberto Fernández, obispo de Rafaela. El 3 de febrero de 2017 el papa Francisco lo nombró obispo coadjutor de Morón. Inició su ministerio pastoral como cuarto obispo de Morón por sucesión, el 30 de junio de 2017.


OBISPO EMÉRITO

Monseñor Luis Guillermo Eichhorn

Nació en Gilbert (Departamento de Gualeguaychú), provincia de Entre Ríos, el 26 de junio de 1942; fue ordenado sacerdote el 21 de diciembre de 1968 en la Parroquia de la Inmaculada Concepción, en Concepción del Uruguay (Entre Ríos).

Se desempeñó durante 17 años como Director Espiritual y Rector del Seminario Menor Diocesano San Pío XII de la Diócesis de Gualeguaychú. El 12 de diciembre de 1986 fue nombrado Vicario General de la misma; y párroco de San Juan Bautista desde el 4 de marzo de 1989.

Fue elegido por el Papa Juan Pablo II como Obispo de la Diócesis de Gualeguaychú, el 5 de diciembre de 1996. Recibió la ordenación episcopal el 19 de marzo de 1997, día en que tomó posesión de su cátedra. El lema de su escudo episcopal es “Que todos sean uno”.

El 30 de noviembre de 2004 la Santa Sede publicó el nombramiento de Mons. Luis Guillermo Eichhorn como Obispo de Morón, comenzando a ejercer su ministerio episcopal en esta Diócesis el 12 de marzo de 2005.

El 10 de noviembre de 2005 en el marco de la 90ª Asamblea Plenaria de la Conferencia Episcopal Argentina, el Episcopado lo designó como Presidente de la Comisión Episcopal de Catequesis y Pastoral Bíblica, cargo que ocupó por dos periodos. Actualmente, es miembro de la Comisión Episcopal de Liturgia.

Dirección: Nuestra Señora del Buen Viaje 936, B1708ECR – Morón – Tel: 4628-9227


OBISPOS ANTERIORES

Monseñor Justo Oscar Laguna – Segundo obispo

Nació en Buenos Aires el 25 de setiembre de 1929. Fue ordenado sacerdote el 18 de setiembre de 1954 en la misma ciudad. Fue nombrado por S.S. Pablo VI, Obispo Titular de Lares y Auxiliar de San Isidro, su ordenación episcopal se efectuó en la Iglesia Catedral de San Isidro, Provincia de Buenos Aires, el 8 de marzo de 1975. El lema de su escudo episcopal es “In Verbo tuo laxabo rete” (En tu Palabra echaré las redes).

El 25 de enero de 1980 S.S. Juan Pablo II lo nombró Obispo de Morón e inició su ministerio pastoral en esta Diócesis el 22 de marzo del mismo año. El 30 de noviembre de 2004 el Santo Padre Juan Pablo II aceptó su renuncia por haber alcanzado el límite de edad canónica. En el mismo acto Su Santidad lo designó Administrador Apostólico de Morón, oficio que desempeñó hasta el 12 de marzo, día en que asumió Mons. Luis Guillermo Eichhorn.

Durante varios periodos fue Presidente de la Comisión Episcopal de Pastoral Social, y de la Comisión de Teología (hoy Fe y Cultura) y Presidente de la Comisión de Ecumenismo. Ha sido miembro de la Comisión Episcopal para la Universidad Católica Argentina.

Su Pascua ocurrió el 3 de noviembre de 2011. Sus restos descansan en la Catedral de Morón.

Monseñor Miguel Raspanti – Primer obispo

Nació en Córdoba el 31 de mayo de 1904. Fue ordenado sacerdote en Turín, Italia, el 8 de julio de 1928. Fue nombrado por SS Pío XII Obispo de la Diócesis de Morón. En la Basílica María Auxiliadora y San Carlos de la Capital Federal recibió su ordenación episcopal, el 12 de mayo de 1957. El lema que figura en su escudo episcopal es: “Charitas Christi urget nos” (La caridad de Cristo nos apremia).

Gobernó la Diócesis desde el 30 de junio de 1957 hasta el 22 de marzo de 1980. Su Santidad Juan Pablo II aceptó su renuncia el 9 de julio de 1979, presentada por límite de edad canónica y lo nombró Administrador Apostólico hasta la asunción del nuevo Obispo. Integró las Comisiones Episcopales de Migraciones, Catequesis, y Pastoral Social, siendo dentro de ésta última, Presidente de Cáritas.

Falleció en Córdoba el 18 de febrero de 1991. Sus restos descansan en la Catedral de Morón.

 

 


OBISPOS AUXILIARES ANTERIORES

Monseñor Carlos Galán

Nació en Nueve de Julio, provincia de Buenos Aires, el 31 de mayo de 1925; fue ordenado sacerdote el 19 de setiembre de 1953; elegido obispo titular de Cedie y auxiliar de Morón el 11 de febrero de 1981; recibió la ordenación episcopal el 25 de marzo de 1981; promovido a arzobispo de La Plata el 8 de mayo de 1991; tomó posesión de esta sede el 27 de julio de 1991.

Renunció por edad el 12 de junio de 2000. Falleció el 24 de enero de 2003.

Monseñor Fernando María Bargalló

Nació en Buenos Aires el 18 de diciembre de 1954; ordenado sacerdote el 15 de agosto de 1978 en San Isidro; elegido obispo titular de Irina y auxiliar de Morón el 27 de abril de 1994. Trasladado como obispo de Merlo-Moreno el 13 de mayo de 1997, tomó posesión de esta sede e inició su ministerio pastoral como primer obispo de Merlo-Moreno el 28 de junio de 1997.